Семь шагов выбора цвета Вашей кухни на заказ

« Назад

07.05.2015 20:00

Возможность выбирать из множества цветовых комбинаций при обустройстве кухни может быть очень интересным и волнующим процессом, но в тоже время и обременительным. Как принять правильное решение, покупая кухню на заказ?

От обычных сочетаний белого и чёрного до любой другой комбинации выбор может быть гораздо легче, если следовать определенным шагам при планировании Вашей кухни.

Следующие рекомендации будут Вам полезны для принятия правильного решения в комбинировании выбранных Вами цветов и оттенков.

Шаги при выборе цветовой гаммы кухни

Когда входим в кухню, первое что мы видим - цвет кухонных шкафов. Но там не только шкафы, есть еще столешница, кухонный фартук, бытовая техника и приборы, стены и пол помещения, как и множество мелких деталей, о которых даже не задумываешься.

Следование нашим советам поможет Вам принимать правильные решения при выборе цветов и проектировании кухни как единого целого.

kak-vybrat-tsvet-kuhni-1

1. Выбор цветов для кухонных фасадов

Кухонные шкафы обычно забирают 50% или более бюджета на покупку кухни и около 40% визуального пространства помещения. Они не подлежат частой замене. В связи с этим лучше начать выбор цветов, которые будут отвечать Вашей индивидуальности и стилю дома, в первую очередь со шкафов.

2. Выбор техники

Не возможно установить шкафы в определенном порядке, пока Вы не знаете, какую технику купите. Как фокусные точки выступают - мойка, вытяжка (декоративная или встроенная), плита и холодильник. Они могут иметь серьёзное влияние на выбор цветовой комбинации и целостной концепции кухни.

3. Выбор столешницы

Рабочая поверхность расположена недалеко от уровня глаз и занимает большую часть визуального пространства. Убедитесь, что выбранная столешница подходит, сравнив её с цветом и материалом кухонных фасадов, которые Вам понравились.

4. Выбор цвета напольного покрытия

Когда подбираете цвет пола в кухне, убедитесь, что он хорошо смотрится со шкафами, столешницей и техникой, как и с соседними помещениями.

Есть закономерность, которая говорит о том, что цвет пола должен быть близок к цвету кухонной столешницы. Визуально глаз воспринимает лучше, если все горизонтальные поверхности находятся в одной цветовой гамме. Но любое правило может иметь исключения.

Не смотря на то, что это основная покупка, выбор напольного покрытия находится на четвёртом месте. Оно только помогает подчеркнуть Вашу кухню, а не является ведущим акцентом.

kak-vybrat-tsvet-kuhni-2

5. Выбор кухонного фартука

На этом этапе Ваша цветовая схема кухни почти закончена. Необходимо опять быть внимательными при выборе материала и цвета. Ведь есть множество вариантов для кухонного фартука, и он может, как украсить Вашу кухню, так и сделать её менее привлекательной.

Например, блестящая керамическая плитка идеальный вариант для кухни в стиле Модерн, но вероятно будет выглядеть не к месту в классической кухне, декорированной под старину. И наоборот, расписанная вручную плитка добавит старомодного очарования, а такие материалы, как нержавеющая сталь и камень создадут совсем другое настроение.

Кухонный фартук может быть из различных материалов – плитки, стекла, зеркала, камня, дерева и др. На каком бы материале Вы не остановились, имейте в виду, что выбранный цвет будет выглядеть лучше, если он контрастирует с цветами кухонных шкафов.

Например, белый фартук может выглядеть поразительно в кухне с чёрными или тёмными шкафами. Если же фасады белые или из светлого дерева, фартук из нержавеющей стали добавит интересный штрих в композицию.

6. Выбор цвета стен

Мы часто забываем о фоне целостной цветовой схемы. Ваши стены все еще могут сыграть важную роль. Выберите цвет, который хорошо сочетается с полом, шкафами и фартуком или такой, который сделает Вашу кухню еще привлекательней.

7. Выбор смесителей и ручек

Смесители и ручки шкафчиков устанавливаются в самом конце. Несмотря на то, что обычно краны и ручки должны соответствовать друг другу, это не обязательно.

Если же Вам необходима дополнительная помощь при выборе цветовой комбинации или в проектировании Вашей кухни, без стеснения обращайтесь за советом к нашим профессиональным дизайнерам.